Fiesta de la Vela y la Marina Real Juan Carlos I 2012


Fiesta de la Vela de la Comunidad Valenciana 2012 - Images by Ignacio Baixauli


éxito en la celebración de la Fiesta de la Vela y Jornada de Puertas abiertas en la Marina Real Juan Carlos I

Éxito en la celebración de la Fiesta de la Vela de la FVCV y Jornada de Puertas Abiertas de la Marina Real Juan Carlos I donde cientos de personas se dieron cita a lo largo de la jornada de hoy, atendidos por los más de 70 voluntarios que hann prestado desinteresadamente su esfuerzo y su ilusión. En la Fiesta de la Vela se entregaron 95 galardones a los mejores deportistas de Vela de la Comunitat Valenciana por sus resultados del 2011. En la Marina Real el público participó de lleno en todas las actividades, organizadas por la FVCV los empresarios de la Marina Real y de la Exposición Flotante Ciudad de Valencia.
Desde las 10:00 de la mañana hasta entrada la tarde cientos de personas han disfrutado de las actividades convocadas en la Marina Real Juan Carlos I.
Fiesta de la Vela
El acto, presidido por del director General de Deportes, Mateo Castellá, el capitán Marítimo de Valencia, Felipe Cano y el presidente de la Federación de Vela de la Comunitat Valenciana, José Martínez, entregó hoy más de 95 galardones que premiaron a más de 200 deportistas, destacados por su trayectoria deportiva en el 2011.
En concreto se entregaron 95 trofeos para premiar a más de 230 deportistaslos mejores del 2011, en reconocimiento a sus resultados deportivos en los campeonatos autonómicos, nacionales e internacionales.
39 galardones a los campeones autonómicos de Vela Ligera y Crucero. 35 campeones autonómicosde Vela ligera, y 4 galardones a los campeones autonómicos de Crucero donde navegaron más de 60 regatistas.
Los deportistas de a Comunitat valenciana consiguieron en el 2011 46 podios en los Campeonatos y Copas de España de Vela Ligera y Crucero. 31 regatistas de Vela Ligera y 15 cruceros, que aglutinaron a más de 100 tripulantes. Así mismo se entregaron 6 galardones a los regatistasinternacionales, y los 4 trofeos del Memorial Juan Moreno de Crucero.
En el apartado de reconocimientos se rindió homenaje a la memoria de los deportistas Angel Calvo y Manel Montesinos. Y se entregaron los diplomas acreditativos a las empresas Oro, Plata y Bronce colaboradoras con la FVCV: Halcón Viajes, Estrella Damm, Codytel, Burriananova, NauticanovaIMPT Instituto de Psicología y Medicina de Tráfico SL; Lavani Gestión, Teinsa y La Bambina Catering.
Tras finalizar el acto se ofreció una paella a todos los asistentes.
Fiesta en la Marina Real Juan Carlos Primer
El público inundó la marina Real para participar en los bautismos de mar de vela y motor organizados por la FVCV, la Escola Municipal Vela Valencia, Los empresarios de la Marina Real y la unión de empresarios de la Expo Flotante Ciudad de Valencia.
Gran interés despertó también al visita a la Goleta Tirant Primer, y las actividades de Vela Adaptada, talleres sobre pesca y motor, desfile de barcos y embarcaciones de Vela ligera por el Canal; así como exhibiciones de las Fuerzas de Seguridad y Salvamento Marítimo.
También se contó con la presencia de la Unidad Militar de Emergencias y Salvamento Marítimo, que realizarán un simulacro de rescate con Helicóptero, frente a la Playa Malvarrosa, así como con la presencia y apoyo de quienes, día a día, velan por los aficionados a los deportes Náuticos, como son Cruz Roja del Mar y Servicio Marítimo de la Guardia Civil, y que junto al Servicio de Submarinistas de los Bomberos del Consorcio Provincial y Ayuntamiento de Valencia completan esta participación de las Fuerzas Pública especializadas.
Los más pequeños pudieron participar en las actividades preparadas junto al Parque Infantil. Y por supuesto, todos los visitantes pudieron degustar la gastronomía de la Marina Real, que en forma de “Feria de la Tapa” pondrán a su disposición los restauradores de La Marina, con una serie de menús sugerentes que no dejaron indiferentes a nadie.
Expo Flotante Ciudad de Valencia
Las cifras también confirman el éxito de la Expo Flotante Ciudad de Valencia, que cerrará mañana sus puertas después de 9 días de intensa actividad con 4.500 metros cuadrados de exposición en tierra y cerca de 500 en agua.
Un amplio espacio expositivo en el que el visitante ha podido visitar embarcaciones nuevas y usadas de diferentes esloras (desde los 5 hasta los 50 metros) así como empresas auxiliares y de servicios náuticos de todo tipo: ropa, acastillaje, electrónica, inoxidables, pesca, buceo, motores, clubes de vela, chárter, venta y alquiler de motos de agua, eventos y actividades náuticas, servicios financieros y un largo etcétera.
(Fotografías de Guillermo e Ignacio Baixauli)

Relación de Regatistas premiados
Campeones Autonómicos de Vela Ligera
Ignacio Quero – RCR Alicante
Campeón Autonómico de Match Race
Daniel Sempere- CN Santa Pola
Campeón Autonómico de Óptimist A
Mara García- RCN Torrevieja
Campeona Autonómica Femenina de Óptimist A
Ignacio Balaguer- RCN Valencia
Campeón Autonómico de Óptimist B
Inés Sánchez- CN Santa Pola
Campeona Autonómica Femenina de Óptimist B
Vicente Ortuño- RCN Torrevieja
Campeón Autonómico de Láser 4.7 Infantil
Eva Mª Gil – RCN Valencia
Campeona Autonómica de Láser 4.7 Infantil Femenina
Daniel Cánovas y Javier Rojas – RCN Torrevieja
Campeones Autonómicos 29er
Borja y Juan Boronat – RCN Valencia
Campeones Autonómicos de 420
Cristina y Carmen García Mulet – RCN Castellón
Campeonas Autonómicas Femeninas de 420
Julien Rodríguez- CW Hispano Francés de Valencia
Campeón Autonómico Bic Techno 293 sub 15
Luise Benassen- CW Hispano Francés de Valencia
Campeona Autonómica Femenina Bic Techno 293 sub 15
Juan José Royo - CW Hispano Francés de Valencia
Campeón Autonómico Bic Techno 293 sub 17
Andrea Emone- CW Hispano Francés de Valencia
Campeona Autonómica Femenina Bic Techno 293 sub 17
Rafael Ramón - Borja – RCR Alicante
Campeón Autonómico clase Europa
Ascensión Roca de Togores – RCN Torrevieja
Campeona Autonómica Femenina clase Europa
Diego Peirats- RCN Torrevieja
Campeón Autonómico Láser 4.7
Angela Shepherd – RCN Calpe
Campeona Autonómica Femenina Láser 4.7
Ismael Cabrera – RCN Calpe
Campeón Autonómico Láser Estándar
Borja Jaspe – RCN Valenciana
Campeón Autonómico Láser Radial
Mª Gabriela Febles – CN Alicante Costa Blanca
Campeona Autonómica Femenina Láser Radial
Gonzalo Infante – RCR Alicante
Campeón Autonómico Catamaranes clase A
Agustín Zabalúa y Ezequiel González – RCN Valencia
Campeón Autonómico de Snipe
Juan Andreu – CV la Devesa del Saler
Campeón Autonómico de Patín Catalán
Daniel Maestre – CN Javea
Campeón Autonómico de Platú 25
Juan Antonio Llabrés y Ana Tomás – CV Universitat Politécnica de Valencia
Campeones Autonómicos de Hobie 16
Gerdard Loos y Enrique Ortiz – CV Universitat Politécnica de Valencia
Campeones Autonómicos de Catamaranes Interseries
RCN Torrevieja
Campeón Autonómico de Óptimist Por Equipos
Ginés Romero – CN Altea
Campeón Autonómico de Radio Control
Campeones Autonómicos de Crucero
Mascarat, de José Luís Francés – del RCN Valencia
Campeón Autonómico de Crucero en Modalidad de Flota
Eva Marina 2012, de Joaquín Valero – RCR Alicante
Campeón Autonómico de Crucero en modalidad de Regatas de Altura
Milocha – de Francisco José Martínez Torregrosa – RCN Torrevieja
Campeón Autonómico de Crucero en Modalidad de A Dos
RCN Valencia
Campeón Autonómico de Crucero en modalidad de Clubes Náuticos
Campeones Nacionales de Vela Ligera
Iván Pastor – CN Santa Pola
Campeón de España RS: X
Rafa Andarias – CN Javea
Campeón de España y Subcampeón de la Copa de España de 2.4 mR
Jacobo Miquel y Paul Stiebler – RCN Denia
Campeones de España y campeones de la Copa de España de Hobie 16
Marc Jovani y Rocío Piris – CN Cullera
Subcampeones de España de Hobie 16
Juan Antonio Llabrés y Ana Tomás – CV Universidad Politécnica de Valencia
Terceros en el Campeonato de España y subcampeones de la Copa de España de Hobie 16
Robert Finjheer y Peter Stiebler – RCN Denia
Subcampeones de España Catamarán F18
Luís Ródenas y Juan Miguel Martínez – RCR Alicante
Campeones de España y de la Copa de España de 29er
Juan Calvo Boronat – RCN Denia
Subcampeón de España y campeón de la Copa de España Clase Europa
Ascensión Roca de Togores – RCN Torrevieja
Campeona de España y de la Copa de España de Clase Europa
Alejandro Pareja - CN Santa Pola
Campeón de España Juvenil de Clase Europa
Mercedes Fernández – RCN Torrevieja
Campeona Juvenil Femenina de España y 3ª en la Copa de España en categoría Juvenil Femenina Clase Europa
José Alejandro Aranzueque – CN Santa Pola
Subcampeón de España y 3ª clasificado en la Copa de España de la clase Finn
Javier Serrano – Javier Borrego y Rosa Foruria - RCN Valencia
Campeones de la Copa y Campeones del Open de España de la clase Vaurien
Pau Chirivella y Alberto Criado – RCN Valencia
Campeones Juveniles de la copa de España de Vaurien
Pablo Ania – CW Burriana
Subcampeón de España y Campeón de la copa de España de Fórmula Windsurfing
Eduardo Maestre – RCN Castellón
Subcampeón de España de match Race en Aguas interiores
Oscar Ania – CW Burriana
Campeón Juvenil de la Copa de España de Fórmula Windsurfing
Amando y María Estela – RCN Denia
Terceros en la Copa de España de Hobie 16
Philippe Dupiereux y Manuel Sciarra- CN Altea
Campeones de la Copa de España en Catamaranes Interseries
Javier Muñoz – RCN Valencia
Campeón de España en Láser Standad Master
Jesús Rogel – RCN Torrevieja
Campeón de España en Láser Standad
Campeones nacionales de Crucero
Malaita, de Manel Montesinos – RCN Valencia
Manel Montesinos ya no está con nosotros, excelente deportista, todavía tuvo tiempo para dejar su sello como
Subcampeón de España de Platú 25-
Cuadernos Rubio, de Enrique Rubio – RCN Valencia
Campeón de España de Cruceros RI 1 de la Zona Mediterránea
Porrón, de Luís Senís- RCN Castellón
Subcampeón de España de Cruceros RI 1 de la Zona Mediterránea
Tanit IV, de Mª José Vila, RCR Alicante
Campeón de España de Cruceros RI 2 de la Zona Mediterránea
Grupo Euroatomizado, de Francisco Javier Maestre – RCN Castellón
Subcampeón de España de Cruceros RI 2 de la Zona Mediterránea
Mascarat IV, de José Luís Francés- RCN Valencia
Campeón de España de Cruceros RI 3-4 de la Zona Mediterránea
Scorpion, de Eugenio Díaz, RCN Valencia
3º Clasificado en el Campeonato de España de Cruceros RI 3-4 de la Zona Mediterránea
Arkitektónika, de Javier Pérez – CN Port Saplaya
Campeón de España de Cruceros RI Club de la Zona Mediterránea
Tetis, de Fernando San José – RCN Valencia
Subcampeón de España de Cruceros RI Club de la Zona Mediterránea
Yebisah, de Ramón Mestres- CN Port Saplaya
3º Clasificado en el Campeonato de España de Cruceros RI Club de la Zona Mediterránea
Roka´s V- De José Antonio y Guillermo Beltri- RCR Alicante- RCN Torrevieja
Campeón de España de Crucero En la modalidad A Dos Zona Mediterránea
Lean&Mean, de Dominique Luna – RCN Denia
Subcampeón de España de Crucero En la modalidad A Dos Zona Mediterránea
Evamarina 2012 – RCR Alicante
Campeón de España de Crucero En la modalidad de Altura en la Zona Mediterránea
Rocinante IV, de José Antonio Martínez – CN Altea
Subcampeón de España de Crucero En la modalidad de Altura en la Zona Mediterránea
Milocha, de Francisco José Martínez – RCN Torrevieja
Tercer Clasificado en el Campeonato de España de Crucero En la modalidad de Altura en la Zona Mediterránea
Campeones Internacionales
Iván Pastor- CN Santa Pola
7º Clasificado en el Campeonato del Mundo, Tercer Clasificado en el Campeonato de Europa y campeón del Campeonato Sudamericano de RS:X
Rafa Andarias – CN Javea
7º Clasificado en el I Trofeo Internacional Iberdrola de 2.4mR
Pablo Ania- CW Burriana
3º Clasificado en el Campeonato del Mundo categoría Ligeros. Subcampeón del Gran Prix Internacional categoría ligeros de Fórmula Windsurfing
Francisco Martínez y Vicente Guijarro – RCN Torrevieja- CN Altea
Subcampeones de la Euroflying Cup de Flying Dutchman
Juan Carlos de Aro – RCN Denia
Subcampeón del Mundo de Platú 25
Memorial Juan Moreno
CAM, de Fernando León y Kiko Sánchez Luna- RCN Gran Canaria- RCR Alicante
Campeón del Memorial Juan Moreno en Clase RI 0
Cuadernos Rubio, de Enrique Rubio Polo- RCN Valencia
Campeón del Memorial Juan Moreno en Clase RI 1
Grupo Euroatomizado, de Francisco Javier Maestre- RCN Castellón
Campeón del Memorial Juan Moreno en Clase RI 2
Mascarat, de José Luís Francés- RCN Valencia
Campeón del Memorial Juan Moreno en Clase RI 3
Menciones Especiales
Angel Calvo- Regatista, navegante y gran compañero de la FVCV, fallecido en el 2011
Manel Montesinos - Armador del barco Malaita de Platú 25, fallecido recientemente
Entrega de Diplomas a las empresas comprometidas
con los valores de la FVCV
EMPRESAS COMPROMETIDAS ORO:
HALCON VIAJES
ESTRELLA DAMM
CODYTEL
EMPRESAS COMPROMETIDAS PLATA:
BURRIANA NOVA
NAUTICA NOVA
IPMT Instituto de Psicología y Medicina de Tráfico, S.L.
LAVANI GESTION
EMPRESAS COMPROMETIDAS BRONCE:
TEINSA
LA BAMBINA CATERING
0